Разновидности, особенности герметиков и рейтинг лучших средств в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Разновидности, особенности герметиков и рейтинг лучших средств в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В первую очередь остановимся на применяемости. Если нам нужно посадить поддон, клапанную крышку и так далее – достаточно выбрать из числа универсальных силиконовых герметиков. Главное – даже не смотреть в сторону ацетатных («уксусных») составов, для автомобилей они неприменимы, особенно в тех случаях, когда испарения полимеризующегося герметика попадут к катализатору и лямбда-зонду. Если же речь идет о более «горячих» местах наподобие фланца выхлопного коллектора в месте его прилегания к ГБЦ, то уже стоит смотреть в сторону высокотемпературных герметиков. Главное – не ошибитесь, выбрав для этого места ремонтную пасту-герметик для выхлопных систем: они предназначены для герметизации неразборных соединений!

Как выбирать герметик для швов автомобиля

  • Если не можете определиться с выбором, купите полиуретановый герметик в тубе для заправки в пистолет. Такие герметики отличаются хорошим сбалансированным составом, не портятся при хранении, а наносятся на поверхность они просто. К тому же они часто встречаются в продаже, так что с покупкой проблем быть не должно.
  • Акриловые составы отличаются низкой ценой, однако брать их рекомендуется только для заделки небольших швов. Акрил по всем техническим показателям проигрывает битуму, силикону и полиуретану, а стоят такие смеси ненамного дороже. К тому же акрил часто растрескивается при использовании, поэтому придется латать швы постоянно.
  • Автоматических пистолетов бояться не стоит. Многие начинающие механики предпочитают брать жидкий герметик либо смеси в тюбиках, поскольку бояться пистолетного распыления. Но это неверный подход: справиться с пистолетом очень просто – достаточно провести пару-тройку тестовых распылений.

Для личного непрофессионального использования в большей степени подходит силиконовый герметик. Состав материала придает ему высокую эластичность и прочность. Силиконовые герметики различаются по уровню эластичности получаемого герметизирующего слоя, температурному режиму, а для применения к стеклам – и по цветовому диапазону.

Полимеризация герметика происходит благодаря присутствующей в воздухе влаге, время отверждения в среднем составляет около 10 минут, в течение которых необходимо произвести монтаж детали.


Герметики на основе силикона маслостойкие и термоустойчивые, выдерживают температуры до +300 °С. Они могут применяться для большинства элементов двигателя. Материал заполняет зазоры толщиной до 6 мм, устойчив к высокому давлению и скоростям работы.


При работе с силиконовым высокотемпературным герметиком для автомобиля необходимо тщательно очищать соединяемые детали, что является небольшим минусом.

Какой герметик подойдет, если течет радиатор?

Использовать герметик для устранения течей радиатора рекомендуется только как временную меру, если нет возможности вызвать эвакуатор или обратиться в автосервис. Герметик временно устранит проблему, однако использовать его на постоянной основе недопустимо. Он ухудшает прохождение антифриза через радиатор, снижает эффективность теплопередачи, из-за чего повышается температура двигателя и появляется риск перегрева.

Большинство герметиков для радиатора создано на основе натуральных органических компонентов и имеют порошкообразный вид. Они имеют низкую стоимость, однако состоят из крупных хлопьев, которые могут забить трубки системы.

Другой тип герметиков создается из металлизированных полимеров. Они вместе с антифризом циркулируют по системе охлаждения, а полимерные частицы цепляются за края течей, закрывая их. Такой состав не осаждается, не забивает трубки и легко выводится. У герметиков данного вида есть один недостаток: они могут устранить течи только небольшого диаметра, не превышающего 1 мм.

Читайте также:  Контролируемые иностранные компании: налогообложение и перевод активов

При обнаружении течи во время движения или стоянки автомобиля, порядок действий при использовании герметиков должен быть следующим:

  • При возникновении течи необходимо заглушить двигатель и дать остыть охлаждающей жидкости

  • Применить автомобильный герметик, соблюдая приведенные на этикетке правила

  • Завести двигатель на несколько минут, заглушить и проверить наличие течи

  • Если устранить течь не удалось, это означает, что размер отверстия слишком большой. В таком случае рекомендуется вызвать эвакуатор и обратиться в автосервис

Как выбрать шовный герметик для авто?

Сначала следует понять, для чего нужны герметики. В промышленных масштабах во время сборки кузова автомобиля производители обрабатывают специальными составами поверхности деталей и места их стыковки. Эта операция позволяет защитить металлические элементы от образования ржавчины, механических повреждений, а также герметизировать швы и различные углубления.

В крупных автомастерских и гаражных условиях герметизирующие средства используют во время ремонтных работ. В этом случае автомобильный герметик выполняет следующие задачи:

  • Помогает склеить детали.
  • Защищает поверхности от коррозии, вызванного попаданием жидкостей или воздействием электролитических процессов.
  • Защищает швы от мелких повреждений.
  • Не позволяет попасть внутрь стыков пыли, песку, грязи, влаге, что создает максимальную изоляцию.

Чтобы герметик справился со всеми задачами, он должен соответствовать ряду критериев, которые учитываются при покупке:

  • Долговечность. В течение срока службы автомобиля герметизирующий состав не должен терять свои эксплуатационные характеристики.
  • Эластичность. Защитными средствами обрабатываются прямые, изогнутые и сложные по форме сварные швы. Также во время движения машина подвергается постоянной вибрации. Эти факторы требуют от состава сохранения эластичности, стойкости к пересыханию, разрывам и другим повреждениям.
  • Высокая адгезия. Материал должен хорошо ложиться и сцепляться с обрабатываемой поверхностью: металлическая, пластиковая, резиновая, с лакокрасочным покрытием.
  • Стойкость к негативным воздействиям: ультрафиолетовым лучам, влаге, перепадам температуры, топливу, маслам и другим техническим жидкостям.
  • Возможность покраски. Производители выпускают герметизирующие материалы, которые подходят для нанесения краски или лака.

Как наносить шовный автомобильный герметик?

Перед использованием внимательно читайте инструкцию, где указывается технология нанесения, даются общие рекомендации, правила безопасности во время работы.

Стандартная схема выглядит так:

  • Подготовка. На этом этапе зачищают сварные и стыковочные швы, удаляют ржавчину, грязь, обезжиривают поверхность. Старый слой изоляции также подлежит удалению.
  • Зачистка. Чтобы увеличить адгезию, поверхность зашкуривают. Но не все составы требуют зачистки.
  • Грунтование. Некоторые герметики наносятся только на загрунтованную поверхность. Здесь важно соблюдать равномерную толщину слоя грунтовки.
  • Нагрев. Не все смеси легко выдавливаются. Поэтому их необходимо нагреть. Для этого опускают тубу в ведро с водой до +50 градусов.
  • Нанесение «змейкой». При заполнении щелей дозатор тубы ставят под углом 45 градусов. Движения должны напоминать «елочку», «зигзаг» или «змейку».

Особенности применения

Назначение и функциональность кузовных герметиков зависит от компонентов, из которых они изготовлены. Это влияет на свойства материала, цвет, область применения и стоимость.

Некоторые герметики требуют для нанесения специального оборудования, поэтому перед покупкой следует ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться с продавцом. Например, некоторые силанмодифицированные составы наносятся методом распыления, поэтому для их использования понадобится специальный пневматический пистолет.

Независимо от типа применяемого материала кузовной герметик должен наноситься на сухую, чистую и обезжиренную поверхность. Некоторые составы требуют дополнительного грунтования основания.

Количество материала рассчитывается исходя из объема и продолжительности работ. Для автомастерских, специализирующихся на кузовном ремонте, одного картриджа может быть недостаточно, а обычному автовладельцу для выполнения небольших работ может хватить и тюбика 150 мл.

Требования к шовному герметику для автомобилей

В автомобиле герметик применяется для швов и соединений на металлическом кузове, а также для приклеивания и уплотнения соединений элементов, выполненных из металла, стекла, пластика, поэтому основное требование к автомобильному герметику — это хорошая адгезия к этим типам материалов.

Поскольку автомобиль — это конструкция, которая постоянно подвергается вибрациям, необходимо, чтобы используемый герметик был устойчив к вибрационным, а также механическим нагрузкам.

Герметик должен демонстрировать стойкость к воздействию влаги и химических соединений.

Швы, которые подлежат обработке герметиком, в автомобиле могут располагаться как изнутри, так и снаружи. Герметик для наружных работ должен демонстрировать высокую стойкость к высоким и низким температурам, резким температурным перепадам и ультрафиолетовому излучению. От герметика для внутренних работ в автомобиле требуется также экологическая безопасность, отсутствие токсичных испарений и неприятного запаха.

Читайте также:  Льготы пенсионерам в Московской области в 2023 году

Удобно, когда герметик отвечает всем этим требованиям и может применяться как для наружных, так и для внутренних работ.

Для автомобильного герметика важна также скорость его отверждения, поскольку он часто используется именно для экстренного ремонта. При экстренном ремонте условия не выбирают, поэтому пригодится герметик, не требующий особого обращения и хорошо работающий при нанесении в условиях плохо подготовленных поверхностей, высокой влажности или отрицательных температур.

Необходимо учитывать, что некоторые швы в автомобиле могут очень сильно нагреваться, поэтому нужен материал, устойчивый к высокой температуре.

В некоторых случаях требуется возможность окрашивания герметика. На одних участках это может быть неважно, на других — критически важно, но закупать несколько разных видов герметиков нерационально; всегда лучше выбрать материал, который позволяет окрашивание.

Также нужно обязательно упомянуть такое качество герметика как надежность и долговечность поскольку автомобиль — это все же объект, который подвергается значительным нагрузкам и от надежности которого зависят жизни людей.

При самостоятельном использовании важна простота применения.

Разновидности герметиков и преимущества их состава

Герметизирующий состав для автомобиля имеет пастообразную или вязкую консистенцию, в состав входят полимеры и присадки, улучшающие эксплуатационные характеристики материала.

После нанесения из вещества испаряются органические растворители и происходит полимеризация основы, полученный слой предотвращает утечку рабочей среды (жидкостей или газов) через зазоры.

Если для соединения деталей использовать клей, то стык становится монолитным, а герметизирующая паста позволяет разбирать узел без использования специальных приспособлений.

В зависимости от химического состава герметики для машины разделяют на категории:

  • на полимерной основе;
  • на базе силикона;
  • с синтетическими компонентами;
  • с добавкой керамической пыли.

Какие герметики применяют для защиты сварных швов автомобиля

Сегодня эту задачу решают специальные шовные герметики. Название здесь говорит само за себя – они герметизируют шов, то есть предотвращают его контакт с воздухом, а, следовательно, и с химически активными веществами. При этом тот же герметик может играть роль клеевого состава, резьбового фиксатора, шумоизоляционного материала и др.
Большинство современных марок изготавливается на основе каучука и синтетических смол, отличия между продукцией разных брендов могут заключаться в следующем:

  • пропорции и составе компонентов, задающих баланс прочности и эластичности>;
  • наличии и разновидности легирующих присадок>;
  • наличии и цвете красителей>;
  • свойствах адгезии>;
  • виде и объеме тары.

Последний фактор определяет удобство нанесения состава на сварочный шов, качество его защиты и эстетические свойства соединения.

Классификация герметиков

Классифицируется акрипласт в группы по определяющим признакам:

  • Способ влияния на обрабатываемую основу: поверхностные элементы формируют защитный влагонепроницаемый покров, а составы углубленного воздействия наполняют бетонные поры внутри, не пропуская влажность.
  • По компонентной формуле выделяются смеси для межпанельных швов и стыков для внутренних работ, с повышенной гибкостью, тиоколовые материалы. Каждый из материалов имеет свои свойства, характеристики.
  • Герметики на однокомпонентной основе и бинарные смеси, которые требуют определенного смешивания. Они обладают разными степенями гибкости, периодом просыхания, показателями прочности.

Разновидности шовных герметиков и какой лучше

В большинстве своём герметики для автомобиля имеют в составе различные смолы синтетического происхождения. В зависимости от их типа составы обладают разными свойствами.

Среди наиболее распространённых герметиков выделяются следующие виды:

  • шовный объёмом 300 мл позволяет при помощи пистолета правильно нанести и добиться получения гладких швов;
  • автогерметики-ленты, производятся на основе липких клеев, что облегчает процесс их нанесения, не требуют высушивания и могут быть окрашены;
  • шовный под кисть выпускается в банках массой 1 кг, предназначен для заделывания стыков, не изменяет своих свойств под воздействием влаги.

Как выбирать герметик для швов автомобиля

  • Если не можете определиться с выбором, купите полиуретановый герметик в тубе для заправки в пистолет. Такие герметики отличаются хорошим сбалансированным составом, не портятся при хранении, а наносятся на поверхность они просто. К тому же они часто встречаются в продаже, так что с покупкой проблем быть не должно.
  • Акриловые составы отличаются низкой ценой, однако брать их рекомендуется только для заделки небольших швов. Акрил по всем техническим показателям проигрывает битуму, силикону и полиуретану, а стоят такие смеси ненамного дороже. К тому же акрил часто растрескивается при использовании, поэтому придется латать швы постоянно.
  • Автоматических пистолетов бояться не стоит. Многие начинающие механики предпочитают брать жидкий герметик либо смеси в тюбиках, поскольку бояться пистолетного распыления. Но это неверный подход: справиться с пистолетом очень просто – достаточно провести пару-тройку тестовых распылений.
  • Клеющий герметики могут применяться для заделки сварочных швов на поверхности автомобиля. Они минимизируют контакт шва с атмосферой, минимизируют риск коррозии, немного повышают прочность соединения.
  • По составу различают силиконовые, битумные, полиуретановые, акриловые, анаэробные смеси. Предпочтение следует отдать первым трем составам. Примеры качественных составов – Novol Gravit 630, Body 999, Merbenit XS55, Reoflex Brush Sealant, Boll, Crocodile, APP Butyltap
  • Наноситься состав может с помощью пистолета, вручную через тюбик, с помощью кисточки. Первый вариант является самым простым и оптимальным с точки зрения расходов.

Правила соединения деталей

Чтобы выполнить ремонт мотора жидкими уплотнителями, недостаточно выяснить, какой герметик для двигателя лучше, – нужно правильно нанести вещетво. Это позволит надежно загерметизировать движок. Как правильно поменять герметик поддона картера или крышки ГБЦ:

  • Подготовка поверхности – очистить от нагара, ржавчины, масел и загрязнений.
  • Убрать изношенные уплотнители, аккуратно удалить, чтобы не остались царапины.
  • Обезжирить поверхности растворителем, уайт-спиритом, очищенным бензином, просушить.
  • Нанести слой герметизирующего состава, сняв колпачок, на одну из деталей, распределить наносимый на клапанную крышку слой.
  • Требуется выдерживать толщину слоя и сделать покрытие равномерным.
  • Силикону нужно дать «схватиться» минут 15, а потом плотно прижать детали.
  • Если для замены герметика поддона картера используете анаэробный состав, скреплять детали можно в любой момент.

Окончательная затяжка болтов в случае нанесения силикона, выполняется через полчаса после того, как поверхности прижали и не до конца стянули болтами.

Рейтинг популярных герметиков для двигателей

В актуальный рейтинг среди лучших герметиков для двигателя попали лишь те составы, которые будут оптимально проявлять себя при выполнении определённых задач.

Речь идёт о том, чтобы выбрать лучший автомобильный герметик для поддона картера, а также оптимальный и высокоэффективный герметик для клапанной крышки. Он должен иметь не просто хороший состав, но и в полной мере соответствовать заявленным характеристикам.

Ассортимент рынка автомобильных герметиков для двигателей весьма обширный. Потому были приняты во внимание отзывы потребителей, мнение специалистов, а также результаты проведённых испытаний в реальных условиях. Всё это позволило составить список высококачественных средств.

Изучив особенности каждого из представленных составов, вы сможете для себя решить, какой именно герметик лучше всего использовать вместо или вместе с прокладкой для клапанной крышки или при установке поддона картера ДВС.

Особенности применения

Назначение и функциональность кузовных герметиков зависит от компонентов, из которых они изготовлены. Это влияет на свойства материала, цвет, область применения и стоимость.

Некоторые герметики требуют для нанесения специального оборудования, поэтому перед покупкой следует ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться с продавцом. Например, некоторые силанмодифицированные составы наносятся методом распыления, поэтому для их использования понадобится специальный пневматический пистолет.

Независимо от типа применяемого материала кузовной герметик должен наноситься на сухую, чистую и обезжиренную поверхность. Некоторые составы требуют дополнительного грунтования основания.

Количество материала рассчитывается исходя из объема и продолжительности работ. Для автомастерских, специализирующихся на кузовном ремонте, одного картриджа может быть недостаточно, а обычному автовладельцу для выполнения небольших работ может хватить и тюбика 150 мл.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *