Как получить визу в Шенген самостоятельно — абсолютная инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить визу в Шенген самостоятельно — абсолютная инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В прошлом году в связи с проведением специальной военной операции многие страны Шенгенской зоны запретили въезд россиянам. Более того, с 12 сентября 2022 года отменили упрощенный визовый режим для граждан России. Эта мера значительно усложнила получение шенгенских виз.

Могут ли отказать в оформлении “шенгена”?

После отмены упрощенного режима выдачи шенгенских виз российским гражданам, отказ в выдаче визы – нередкое явление. Консульства стали более пристально проверять документы и цели пересечения границы.

Перед тем, как подать заявку на оформление шенгенской визы, обратите внимание на важные нюансы, указанные ниже. Именно из-за них туристы чаще всего получают отказ.

  • Срок действия загранпаспорта истекает через 3 месяца или раньше.
  • Вы не соблюдали правила пребывания в странах Шенгенского соглашения по предыдущим визам.
  • Нет убедительных доказательств необходимого дохода.
  • Нет запланированного маршрута. Отсутствует бронь места проживания или билетов.
  • В России у вас нет недвижимости в собственности, нет близких родственников. С точки зрения консульства, раз вас ничего не держит, вы можете принять решение не уезжать обратно на родину.
  • У вас имеются неоплаченные штрафы, назначенные странами зоны Шенгена.

Как получить шенгенскую визу и какова ее стоимость

Мельник объяснил, какие документы необходимо собрать гражданам России, чтобы получить шенгенскую визу:

— Сейчас россияне должны предоставить загранпаспорт, который действителен не менее чем в течение шести месяцев со дня окончания поездки. Также нужны фотографии и заполненная анкета. Очень важно дать финансовые гарантии. В данном случае необходимо предоставить справку с места работы с определенным окладом или выписку из налоговой инспекции за последние 6 месяцев. А также справку о покупке валюты или выписку с банковского счета, на котором должна лежать сумма из расчета не менее 75 евро в сутки на человека.

Кроме того, требуются обязательное подтверждение покупки авиабилетов, подтверждение брони отеля или приглашение со стороны шенгенского государства: например, от родственников или с места работы, предупредил эксперт.

— В последнее время представители консульства звонят в отели. Раньше достаточно было оформить бронирование на сайте, а потом можно было отменить бронь. Сейчас так сделать нельзя. Нужно подтвердить свое пребывание хотя бы в течение нескольких дней в определенной гостинице, — сказал он.

Также Мельник напомнил о том, что пересечение наземной и воздушной границ происходит по разным правилам:

— Важно помнить, что есть правила пересечения наземной границы, а также воздушной границы. В страны Прибалтики вообще нельзя сейчас пытаться проехать россиянам с шенгенскими визами других стран. Эти страны четко сказали, что россиян они не пускают. Нужно лететь в страну, которая выдала вам визу, напрямую. Но есть еще способ. Можно сделать пересадку в Стамбуле или Дубае. О наземном пересечении границ стоит забыть, даже с территории Белоруссии.

Стоимость шенгенской визы зависит от консульского и визового сборов. Также цена зависит от пакета документов и от страны, в которую планируется въезд. Минимальная стоимость на сегодняшний день составляет 12–15 тысяч рублей на человека, а максимально сумма может дойти до 250 тысяч. Все зависит от компании, в которую человек обратится, пояснил Мельник.

Читайте также:  Что нужно для покупки травмата в 2023 году

Документы на шенгенскую визу

В связи с отменой для граждан России действия упрощенного визового режима список документов увеличился. Документы надо подготовить заранее, за исключением справок с ограниченным сроком действия. Их лучше получить накануне подачи в визовый центр. Стандартный пакет включает:

  • Паспорт гражданина России + копии всех страниц (даже пустых). Лучше приготовить сканы всех страниц, хоть и стали требовать только с отметками, перестраховаться будет не лишним.
  • Анкету по стандартной форме + две фотографии (одну вклеиваем в анкету, вторую подаём отдельно). Размер фото: 3,5×4,5 см с белым фоном (либо серым фоном для Словакии и Финляндии).

Что нужно проверить в визе при получении

Получая паспорт с визой в ВЦ, сразу проверяйте правильность оформления. Даже одна опечатка может привести к тому, что вам откажут во въезде в страну ЕС. В отдельных случаях вместо шенгенской визы могут дать национальную. В рамках Евросоюза они действуют одинаково.

Важно: Самое главное — внимательно проверьте правильность написания фамилии и имени. В визе они должны быть полностью идентичны тому, что указано в вашем загранпаспорте.

Обратите внимание на:

  • правильность указания номера паспорта;

  • фотографию (бывали случаи ошибок);

  • срок действия разрешения на въезд;

  • дату рождения владельца паспорта;

  • страну въезда/страну пребывания;

  • количество разрешенных въездов;

  • печать консульства.

Зачем нужна шенгенская виза

Рассмотрим, что дает шенгенская виза. Ее наличие позволяет посещать территорию 26 европейских стран. Получив разрешение в посольстве одного государства Шенгена, вы в большинстве случаев сможете въезжать на территорию любого члена соглашения. Здесь нужно учитывать некоторые нюансы (правило первого въезда, сроки действия), но обычно виза дает право перемещения фактически по всей Европе.

Все выдаваемые разрешения подразделяются на долгосрочные и краткосрочные, по типам и по цели поездки (туристические, рабочие, деловые и пр.). Стандартная цена оформления шенгенской визы для граждан РФ составляет 35 евро. Хотя общая стоимость получения разрешения может варьироваться достаточно сильно в зависимости от ряда обстоятельств.

Вопрос, сколько делается шенгенская виза, в определенных ситуациях может стать для выезжающего за рубеж самым важным. Обычно документы оформляются за 5–10 дней. Стандартный срок рассмотрения составляет 10 суток, но иногда возможно его продление до 1 месяца. При подаче заявки стоит учитывать возможное наличие в ближайшие дни различных национальных праздников. В эти дни посольства и консульства не работают.

Немаловажное условие – приступать к оформлению документов можно не ранее чем за 3 месяца от планируемой поездки.

Если вас сильно поджимают сроки, стоит заказать получение разрешения по ускоренной процедуре. Это обойдется примерно в 2 раза дороже, зато вы получите готовый результат за 3 дня. Особенно целесообразным такое решение может быть в летний сезон.

Иногда соискатели неправильно оформляют анкеты или другие подаваемые документы. Сколько делается Шенген в таком случае, вам точно никто не ответит. Чтобы не терять время, повышая вероятность отказа, все документы нужно заполнять крайне аккуратно. Если это вызывает серьезные сложности, лучше обратиться к посредникам.

Как оформить шенгенскую визу самостоятельно

Если вы не хотите переплачивать за оформление документов, можете все необходимые процедуры выполнить сами. Рассмотрим на примере, как сделать шенгенскую визу самостоятельно в Москве.

Для начала стоит определиться, в каком посольстве оформлять визу. Если запланирована кратковременная туристическая поездка с открытием одноразового разрешения, то тут вариантов нет – получать нужно в учреждении страны назначения.

А вот для получения мультивизы можно постараться выбрать посольство, где открывать разрешение проще. К россиянам достаточно лояльно в этом смысле относятся в Финляндии, Латвии, Польше, Словакии, Испании, Греции.

Если в Москве существует визовый центр конкретной страны, то лучше обратиться в него. Вы также можете попробовать напрямую обратиться в посольство и попытаться сделать шенгенскую визу по цене всего 35 евро. Но обычно при открытии визового центра в него передаются и все функции по оформлению документов.

Читайте также:  Счетчик не крутится: порядок действий, выявление и устранение причин

Срок действия визы также зависит от ее типа и вида. Существуют следующие типы виз:

  • A — разрешает транзит через аэропорт;
  • B — разрешает транзит наземными видами транспорта в течение 1-5 дней. В настоящее время страны Шенгенской зоны не выдают шенгенское разрешение; вместо него требуется разрешение типа С;
  • C — наиболее распространенный тип. Может быть выдана на короткое пребывание (15 или 30 дней) или на срок до 5 лет;
  • D — национальная виза, может быть выдана на срок более 5 лет. Разрешения типа D с длительным сроком действия также позволяют путешествовать в другие страны Шенгенской зоны.

Важно различать срок действия шенгенской визы и разрешенный период пребывания за границей. Так, мультивиза С сроком действия 180 дней позволяет вам провести за границей не более 90 дней подряд (не более 90 дней в общей сложности). Годовая виза позволяет находиться в стране не более 90 дней в каждом полугодии.

Визы категории С подразделяются на следующие подтипы:

C1 до 30 дней
C2 до шести месяцев
C3 до одного года
C4 до 5 лет

Самый длительный срок действия стандартной шенгенской мультивизы составляет 5 лет. Если требуется продление этого срока, необходимо получить национальную долгосрочную визу D.

В какую страну Шенгенской зоны обращаться?

Если у вас есть план поездки и вы заранее знаете, какие страны планируете посетить, то подавать документы нужно в визовый центр или консульство той страны, где вы предполагаете находиться большее количество дней.

Например, если вы купили билеты в Париж, а оттуда сразу собираетесь на неделю в Италию, по пути заехав на пару дней в Австрию, то вам нужна итальянская виза.

Страна Шенгена Сколько дней Какую визу получать
Франция 1
Италия 7 ✅ Итальянскую
Австрия 2

Консульство или визовый центр

Подать документы на шенгенскую визу можно через консульство или визовый центр. Разница в том, что консульство это конечная точка, где проставляют визы в паспорт. Визовый центр — агентство-посредник, которое собирает документы и передает их в консульство.

Стоит отметить, что некоторые страны не выдают туристические визы через консульства, а работают только через визовые центры. Консульства, кроме шенгенских туристических виз, выдают другие типы виз для работы, учебы, бизнеса, решают эмиграционные вопросы. Консульства не рекомендуют обращаться к ним за туристической визой в пиковые туристические сезоны.

Получение визы через визовый центр будет стоить дороже, чем через консульство, из-за дополнительного сервисного сбора. Подача документов через визовый центр проще: перед приемом документы внимательно проверят, в случае неточностей подскажут, где исправить ошибки.

В визовом центре можно оформить страховку, забронировать авиабилеты или отель, сделать фотографии и ксерокопии. Лучше это сделать самостоятельно и заранее, так как цены на дополнительные услуги в визовых центрах выше рыночных в 2-3 раза.

Сроки выдачи шенгенской визы

Согласно новым правилам Евросоюза к оформлению шенгенской визы можно приступать за полгода (6 мес) до поездки. Раньше подавать документы следовало за 3 месяца.

Сроки выдачи шенгенской визы могут зависеть от загруженности визового центра и консульства. Не рекомендуем подавать документы на визы впритык перед вылетом, так как в случае отказа или запроса дополнительных документов поездка может сорваться.

Обычно шенгенскую визу выдают за 3-4 рабочих дня (в высокий туристический сезон за 7-10 дней), выходные дни суббота и воскресенье не считаются. Отдельно стоит отметить, что консульства не работают в национальные праздники своих стран.

Визовые центры предлагают услуги по получению срочной визы в течении от 1 до 3 дней. Никто, кроме официального визового центра или консульства, не может гарантировать более быстрого получения визы.

Как проверить шенгенскую визу при получении

Забирать заграничные паспорта с шенгенской визой можно через 3 рабочих дня после сдачи документов (обычно документы поступают в визовый центр для выдачи через 2 дня). Визовые центры присылают платное напоминание по смс, когда документы готовы к выдаче.

Читайте также:  Бланк доверенности на получение материальных ценностей (форма М-2)

Обязательно уточните время на сайте визового центра для получения документов. Время подачи и получения документов разное. Визовые центры предлагают забирать документы вне расписания только на платной основе.

Количество ошибок и опечаток в шенгенской визе очень низкое, но всегда есть «человеческий фактор». Поэтому обязательно самостоятельно проверьте визу, чтобы не возникло проблем на таможенном контроле и не пришлось лететь обратно на этом же рейсе.

Документы выдают в запечатанном конверте. Если конверт поврежден или на нем есть следы от жидкости, обратите внимание сотрудников и не подписывайте акт приема документов. Если с конвертом все в порядке, проверьте наличие на нем своей фамилии и имени. За прием документов нужно подписать акт приема, указав свою фамилию и номер телефона.

Последние новости из ЕС

  • в Евросоюзе заявили, что шенгенские визы не будут выдаваться гражданам России с паспортами Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Запрет также касается тех, у кого паспорта Южной Осетии и Абхазии;
  • с 1 декабря 2022 года российским туристам придется платить 80 евро за визу для въезда на Кипр, для детей от 6 до 12 лет стоимость составит 40 евро. До этой даты получить ее можно бесплатно. Кроме того, с 1 октября усложнился порядок выдачи национальной визы. Расширился список запрашиваемых документов, в том числе требуется подтверждение доходов. Обработка заявления может длиться до 5 дней, тогда как раньше процедура занимала всего один день;
  • в начале декабря в Совете Европейского Союза пройдет голосование по вопросу принятия Хорватии, Болгарии и Румынии в шенгенскую зону. Сейчас страны выдают национальные визы.

Самые популярные вопросы о шенгенских визах?

Как быть, если по визе закончились дни нахождения?

Владельцем однократной визы необходимо подать заявку на оформление новой визы. В случае с мультивизой необходимо дождаться следующего полугодия.

Можно ли продлить шенгенскую визу?

Нет. Можно только оформить визу заново, подав необходимые документы и оплатить консульский сбор.

Что если при действующей шенгенской визе купить билет только в один конец?

В таком случае на границе необходимо сообщить, что вы собираетесь купить обратный билет позже. В большинстве случаев никаких препятствий не возникает.

Шенгенские визы различают по целям и разрешенному количеству поездок. Правила выдачи виз A, B, C едины для всех участников Шенгена. Виза D является национальной, поскольку каждая страна выдает ее на основании собственного законодательства.

Визы A и B являются транзитными. Первая выдается для пассажиров авиарейсов, а вторая для тех, кто пересекает территорию страны-участницы Шенгена наземным транспортом. Длительность таких разрешений на посещение Шенгена 1-5 дней. Некоторые страны отменили получение аэропортной визы для граждан России.

Виза C позволяет находиться до 90 дней на территории Шенгена (за период 180 дней). Она выдается для посещения друзей и родственников, туризма, краткосрочных обучающих курсов, волонтерства и других непродолжительных поездок. Виза C может быть мультивизой или разрешать только один, два раза посетить ЕС.

Сколько стоит шенгенская виза

По правилам Шенгена визовый сбор за разрешение на въезд составляет 60 €. Дети до 6 лет имеют возможность получить визу бесплатно, а с 6-ти до 12-ти за 35 €.

Россия в 2007 году подписала соглашение с ЕС о содействии в выдаче виз, согласно которому их стоимость для всех россиян составляет 35 €. Некоторые государства предоставляют возможность срочного оформления шенгена за 70€.

Визовый сбор не платят:

  • дети до 6-ти лет;
  • члены семьи граждан ЕС;
  • учащиеся (школьники, студенты) и сопровождающие их преподаватели для образовательных поездок;
  • исследователи для проведения изысканий;
  • представители некоммерческих организаций (до 25 лет) для участия в конференциях, семинарах и других мероприятиях.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *