Сколько налогов нужно заплатить ИП в 2022 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько налогов нужно заплатить ИП в 2022 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности на УСН не платят. НДС, кроме того, который уплачивают при ввозе товаров на территорию РФ, тоже не взимается. Основной налог рассчитывают по итогам календарного года и заплатить его предприниматели должны не позднее 28 апреля следующего года.

Единые сроки подачи отчетности и уплаты налогов

С введением ЕНС изменится и привычный график перечислений и отчетности. Нужно запомнить две даты: 25 и 28 число.

До 25 числа каждого месяца нужно отправить уведомление об исчисленных налогах (сборах), если они уплачиваются до отправки декларации или иной формы отчетности.

До 28 числа каждого месяца нужно перечислить на ЕНС сумму, необходимую для уплаты всех налогов, сборов, недоимок, процентов, штрафов, пени и пр.

Подать уведомление можно любым удобным способом:

  • через ТКС, подписав документ усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • в личном кабинете на сайте ФНС;
  • в бумажной форме, если налогоплательщик сдает бумажную отчетность (например, ИП и организации, среднесписочная численность которых за предшествующий календарный год не превышает 100 человек).

Как «упрощенцу» подготовиться к изменениям 2023 года?

Основное, что нужно сделать уже в декабре – это провести сверку расчетов с ИФНС, так как при переходе на ЕНП наверняка будут ошибки, которые в новом году исправить будет сложнее. Дело в том, что на конец декабря у каждого юридического лица и ИП есть дебетовое и кредитовое сальдо по каждому налогу. На 1 января они будут объединены, а общая сумма станет входящим остатком на едином налоговом счете налогоплательщика.

Еще один важный момент – нужно составить план экономических показателей. Если есть вероятность, что доходы превысят максимально возможную сумму, позволяющую применять УСН, то лучше перейти на общую систему с начала года. «Предупрежден – значит, вооружен». Зная все изменения, которые ожидают в новом году, можно построить планы и вовремя предпринять меры.

Что следует уплачивать

Предприниматель на УСН освобождается от уплаты многих налогов:

  1. НДФЛ в отношении собственных доходов;
  2. НДС (за некоторым исключением, например, по экспортным операциям);
  3. Налога на имущество, применяемого при осуществлении предпринимательской деятельности (за исключением объектов недвижимости, которые облагаются налогом на основании кадастровой стоимости).

Единственным налогом, который уплачивает предприниматель-упрощенец, работающий самостоятельно, является налог в связи с применением УСН. В нашем случае это 6% от размера полученного дохода. Налог уплачивается в течение года авансовыми платежами:

  • за первый квартал — не позднее 25 апреля;
  • за полугодие — не позднее 25 июля;
  • за 9 месяцев — не позднее 25 октября.

Окончательная уплата осуществляется по окончании налогового периода (года) до 30 апреля следующего года.

Действует правило: если последний день срока уплаты приходится на выходной, то он этот срок переносится на первый рабочий день.

Отчетность ИП с работниками на УСН

Чтобы разобрать какие налоги и обязательные платежи для ИП на упрощенке с работниками в 2023 году должны быть сделаны, следует выявить ряд особенностей.

Индивидуальные предприниматели, имеющие в штате наемных работников, дополнительно сдают в ФНС отчеты со сведениями о выплаченных, удержанных и перечисленных на подоходный налог суммах за каждого сотрудника:

  • Отчет 2-НДФЛ;
  • Отчет 6-НДФЛ.

Помимо строгой отчетности в ФНС, на ИП возлагаются обязательства по ежеквартальной подаче сведений в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования. Отчет в ФСС подается по установленной форме – 4-ФСС. Касаемо подачи отчета в ПФР, с начала 2017 года эта операция была упразднена. На смену ей разработана новая схема подачи единого расчета по страховым взносам, на основании которой, ИП подает эти данные в ФНС. Система сдачи отчетности в ПФР претерпела изменения, но оставила за собой необходимость подачи ежемесячной отчетности – сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М и итоговых за год сведений персонифицированного учета.

Таблица сроков сдачи отчетности ИП на УСН в 2023 году с работниками:

Читайте также:  Налоговый учет (НУ) в 2023 году: суть, правила постановки, свидетельство
Отчетность по УСН Периодичность Сроки сдачи отчетности ИП на УСН с работниками
налоговая декларация один раз в год до 30 апреля
2-НДФЛ один раз в год до 1 апреля
6-НДФЛ квартал
полугодие
девять месяцев
до 25 апреля до 25 июля до 25 октября
сведения о численности (ФНС) один раз в год до 20 января
единый расчет по страховым взносам (ФНС) квартал
полугодие
девять месяцев
до 30 апреля
до 30 июля
до 30 октября
СЗВ-М каждый месяц до 15 числа
4-ФСС квартал
полугодие
девять месяцев
до 20 апреля
до 20 июля
до 20 октября
справка для подтверждения вида деятельности(ФНС) один раз в год до 15 апреля

Как уменьшить страховые взносы ИП с работниками в 2023 году

Налогоплательщики на УСН и ПСН смогут в 2023 году уменьшить сумму налога и авансов по нему на сумму страховых взносов и некоторых других платежей, то есть применить вычет.

Для получения налогового вычета по УСН на сумму взносов необходимо:

  1. Ежемесячно перед уплатой страхвзносов подавать в налоговую уведомление о начисленных взносах. Срок подачи уведомления — до 25 числа месяца их уплаты. Деньги под взносы нужно заводить на счёт не позднее 28 числа.
  2. Ежеквартально перед уплатой авансов подавать уведомление с суммой аванса, уже уменьшенной на сумму взносов и прочих платежей, составляющих вычет. Срок на уведомление — до 25 апреля, 25 июля, 25 октября, на пополнение ЕНС — до 28 апреля, 28 июля, 28 октября.
  3. По итогу года нужно указать суммы начисленных авансов и вычетов в декларации по УСН. Годовой налог уплачивают после представления декларации. Поэтому за год уведомление о начисленном налоге не подаётся, ЕНП списывается на упрощёнку на основании декларации.

ИП на патенте тоже должен подать в налоговую уведомление, в котором указаны:

  • исходная стоимость патента;
  • взносы: сумма, которая уплачена, и сумма, которая берётся в уменьшение платы за патент.

Затем ИП оплачивает налог по ПСН с учетом вычета. Сроки оплаты зависят от срока действия патента (п. 2 ст. 346.51 НК РФ):

  • если патент выдан на срок до 6 месяцев, налог перечисляют разово в любое время в течение срока действия патента;
  • если на 6-12 месяцев — 1/3 стоимости оплачивают в течение 90 календарных дней с начала действия патента, 2/3 стоимости — в его оставшийся срок.

Что нужно знать о налогообложении для ИП

  1. ИП платят фиксированные страховые взносы, чтобы пользоваться медициной и в будущем получать пенсию. Сумма взносов в 2021 году — 40 874 ₽.
  2. Также есть дополнительные взносы — это 1% от дохода, превышающего 300 000 ₽.
  3. Если у ИП есть сотрудники, за них нужно платить налог 13% и взносы.
  4. ИП по умолчанию работает на основной системе налогообложения, она самая дорогая. Может выбрать один из спецрежимов: упрощенка, патент, ЕСХН или самозанятость.
  5. Патент подходит для временного бизнеса, самозанятость — для самостоятельного оказания услуг, ЕСХН — для ИП в сельском хозяйстве.
  6. Если ни один из этих вариантов не подходит, лучше выбрать упрощенку, если работаете с корпорациями — основную систему.

В каких регионах отсутствуют ограничения по видам деятельности?

Обратите внимание: сделать 1%-й налог для всех предприятий на УСН правительство планирует с оговоркой: такую льготу получат лишь организации определенного профиля.

Но получить максимальный экономический эффект можно иным путем: компания РИКС КОНСАЛТ рекомендует выбирать проверенные нами лично регионы, где ставка снижена для всех без учета ОКВЭД.

  • Чечня: льготная ставка бессрочна
  • Мурманск: льгота предоставлена на 2022 год
  • Республика Удмуртия: в 2022 году можно заплатить 1%, в 2023 — 3%, если выбран УСН доходы. В 2022-23 годах — 5%, если доходы минус расходы.
  • В Республике Кабардино-Балкария льготой можно воспользоваться до конца 2024 года в случае, если организация или ИП имеет статус Субъекта малого и среднего предпринимательства.
  • В Республике Калмыкия ставка 1% и 5% действует в первый год, далее каждый год налог увеличивается на процент.
  • В Перми ИП и ООО впервые зарегистрированные, могут рассчитывать на 1, 2, 4% вместо 6 и 5, 7, 10% вместо 15%.
  • В Бурятии 1% вместо 6 и 5% вместо 15 в 2022-2023 как для перерегистрировавшихся, так и для новых ООО и ИП.

Что такое «упрощёнка»?

УСН избавляет владельцев малого бизнеса от трёх налогов:

  • НДФЛ;
  • налога на имущество физлиц (в части имущества, используемого в предпринимательской деятельности);
  • НДС.

В этом году совмещать «упрощёнку» можно с патентной системой, но здесь существуют свои нюансы:

  • ограничение по доходам — до 60 млн. руб;
  • учитываются 100% доходов, полученных на УСН.
Читайте также:  Адвокатура и адвокатская деятельность

На упрощенной системе налогообложения (УСН) или, как её ещё называют «упрощёнке», вы освобождаетесь от налогов, уплачиваемых на общей системе (НДС, налог на прибыль, на имущество и т.п.), но за работников (если они у вас есть) продолжаете уплачивать все налоги и взносы в общем порядке

Для применения УСН есть ограничения. Вы можете работать на упрощенном режиме если:

  • вид деятельности не запрещен для данной системы — это все деятельности, разрешенные для ИП,
  • сумма годового дохода не более 150 млн. рублей,
  • количество наемных работников не больше 100,
  • сумма основных средств на балансе ИП не более 150 млн. рублей.

УСН — налог, сумма которого напрямую зависит от вашей выручки. Если у вас есть доход, вы платите налог, если дохода нет, налог не платите. При этом вы можете выбрать один из 2-х вариантов УСН, который вас больше устраивает:

  1. УСН — доходы. Ставка 6 % от валовой выручки. Расходы в расчет не берутся. Работать по данной системе выгодно, если у вас мало расходов или есть проблемы с их документальным подтверждением. Вести надо только налоговый учет. А с начала 2020 года, если вы применяете онлайн-кассу, ваши доходы автоматически видит налоговая и сама начисляет сумму к уплате.

    К тому же сумму налога по УСН 6% можете уменьшить:

    • если у вас нет работников — на 100% на сумму уплаченных страховых взносов за себя. Например, вы заработали 250 000 рублей в за год, за себя оплатили 40871 рублей годовых взносов. По УСН вы должны оплатить: (250 000 — 40871) х 6% = 12548 рублей.
    • если у вас есть работники, тогда сумму дохода уменьшается на 50% суммы, уплаченных взносов за работников и за себя.

    ОСНО – система с высокой нагрузкой по налогам и отчетности. Эта система разрешает вести вам любую деятельность из разрешенных для ИП и не имеет ограничений по персоналу и уровню дохода. Вы должны лишь обладать знаниями в бухгалтерии или нанять бухгалтера, чтобы осилить всю отчетность и сроки уплаты налогов.

    На общей системе вы должны платить:

    • НДС — 0-20%, в зависимости от деятельности и товара. Декларации сдаются ежеквартально до 25 числа.
    • Налог на прибыль 13% — НДФЛ. За основу расчета берется ваш доход. Обязательно надо платить квартальные авансовые платежи. До 2020 года их рассчитывала ФНС после сдачи 4-НДФЛ. По новым правилам авансовые платежи следует уплачивать не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом. Представление какой-либо отчетности, где отражается расчет авансовых платежей, не предусматривается. Получается, с начала 2020 г. отчетность по форме 4-НДФЛ отменяется и порядок расчета авансовых платежей по НДФЛ для таких налогоплательщиков устанавливается по аналогии с УСН.

      Налог на прибыль исчисляется по формуле:

      НДФЛ = (ПД — ПВ — НВ — АП) х 13%, где:

      • ПД — полученный доход,
      • ПВ — профессиональный вычет — все документально подтвержденные расходы, которые связаны с деятельностью: покупка расходных материалов, товаров, т.д., а если такой возможности нет, то ИП может уменьшить доходы только на 20%,
      • НВ — налоговые вычеты — все предусмотренные законом вычеты для физлиц: имущественные, социальные, налоговые, стандартные, т.д.,
      • АП — авансовые платежи, т.е. все авансы, которые ИП делал по НДФЛ в течение отчетного года.

      Инструкция по подаче документов для регистрации ИП

      Пошаговый план открытия ИП. Требования к документам. Способы подачи и получения документов. Причины отказа в регистрации. Регистрация ИП в ПФР и ФСС.

      Читать статью Открыть ИП самостоятельно

      Подготовить документы и подать их на регистрацию ИП можно самому. Достаточно правильно заполнить заявление на регистрацию ИП Р21001 и квитанцию…

      Профессиональный или подоходный налог – что лучше?

      Профессиональный налог выглядит выгоднее, чем подоходный: 16% против 10%. К тому же, в 10% уже включены взносы в фонд социальной защиты населения в размере 6%. Это значит, что пенсионеры, которые будут плательщиками НПД, фактически заплатят не 10%, а всего 4% — ведь они освобождены от уплаты страховых взносов. Остальные ИП по итогам года заплатят в ФСЗН не 35% от минимальной зарплаты, а 29%.

      Министерство по налогам и сборам сейчас разрабатывает приложение, с помощью которого самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели смогут рассчитать и заплатить свои налоги. Анонсируется, что программа сможет учитывать как безналичные платежи, так и наличные оплаты и будет полностью готова к 1 января 2023 года.

      Расчёт налоговых платежей на УСН Доходы

      Для примера возьмем типичного предпринимателя, который сам оказывает бытовые услуги, например, пошив и ремонт одежды на дому. Расходы у него небольшие, потому что ткань и фурнитуру оплачивает заказчик, на аренду деньги тоже тратить не надо.

      Доход в течение года нестабильный, есть круг постоянных заказчиков, которые заказывают вещи от случая к случаю. Тем не менее, за 2021 год доход от пошива и ремонта одежды составил 740 000 рублей. Посмотрим, сколько налогов и взносов надо с этого оборота заплатить, если ИП работает на УСН Доходы.

      Для расчёта мы не будем использовать академическую формулу, потому что она сложна для новичков в учёте, при желании с ней можно ознакомиться здесь. Но тот вариант, который предложим мы, проще понять на практике, а все платежи будут точно такими же, как и по правилам учёта.

      Итак, в течение года получено доходов:

      • в 1 квартале – 183 000 рублей;
      • во 2 квартале – 119 000 рублей;
      • в 3 квартале – 152 000 рублей;
      • в 4 квартале – 286 000 рублей.

      Авансовый платеж за 1 квартал составил (183 000 * 6%) 10 980 рублей, однако в марте ИП заплатил за себя часть страховых взносов в таком же размере. Авансовый платеж полностью уменьшается на уплаченные взносы, поэтому ничего в бюджет перечислять не надо.

      Аванс за второй квартал равен (119 000 * 6%) 7 140 рублей, при этом в мае уплачено взносов за себя на 7 000 рублей. Получаем, что авансовый платеж составит всего 140 рублей.

      В третьем квартале рассчитанный авансовый платеж (152 000 * 6%) 9 120 рублей, при этом 9 020 рублей уплачено в качестве взносов в сентябре. Перечислить в бюджет в качестве аванса надо 100 рублей.

      В последнем квартале предприниматель доплатил обязательные взносы с учётом уже оплаченных:

      • всего фиксированная сумма взносов 40 874 рублей;
      • оплачено взносов поквартально (10 980 + 7 000 + 9 020) = 27 000 рублей;
      • доплатил в декабре 13 874 рубля.

      Полная сумма единого налога за год равна (740 000 * 6%) 44 400 рублей, при этом из этой суммы вычитается 240 рублей авансовых платежей и 40 874 рубля фиксированных взносов. Получаем, что сумма налога к доплате по итогам года равна: 44 400 – 240 – 40 874 = 3 286 рублей.

      А вот если бы ИП не платил взносы поквартально, то сначала он бы заплатил все рассчитанные авансовые платежи (10 980 + 7 140 + 9 120) на сумму 27 240 рублей. Потом в декабре были бы оплачены взносы разовой суммой 40 874 рубля. При этом рассчитанный остаток налога к уплате составил бы (44 400 – 27 240) 17 160 рублей. Эта рассчитанная сумма уменьшается на уплаченные взносы (17 160 – 40 874

      Определение суммы налога на «упрощёнке»

      Индивидуальный предприниматель, который работает на «упрощёнке», сам определяет размер суммы налога по итогам периода. Те ИП на УСН, которые выбрали объектом налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода вычисляют размер авансового платежа по налогу в соответствии с его ставкой (6%) и фактической суммой полученных доходов. Сумма полученных доходов рассчитывается с нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания первого квартала, полугодия и девяти месяцев соответственно, учитывая ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу.

      Размер налога (авансового платежа по нему), который исчислен за определённый налоговый (отчетный) период, ИП уменьшают на сумму страховых взносов в Пенсионный фонд и на обязательное социальное и медицинское страхование, которые они уплатили за отчётный период в соответствии с законодательством РФ. При этом, если предприниматель не выступает работодателем, уменьшить единый налог можно на все уплачиваемые суммы страховых взносов.

      Если же ИП нанимает работников, уменьшение налога возможно не более, чем на 50%. В этом случае сумма налога может уменьшаться и на общий размер пособий, которые были выплачены работникам по временной нетрудоспособности, но также – не более, чем на 50%. ИП на «упрощенке», которые выбрали объектом налогообложения доходы минус расходы, подводя итог каждого периода, вычисляют размер налога (авансового платежа по нему) и исходят при этом из его ставки (15%) и фактической суммы полученных доходов, которые уменьшаются на величину расходов за этот период. При этом сумма налога ИП рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового периода до конца первого квартала, полугодия и девяти месяцев соответственно, учитывая ранее исчисленные суммы авансовых платежей.


      Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *