Сроки и условия получения земли многодетной семьей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сроки и условия получения земли многодетной семьей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Срок принятия решения о постановке заявителя в очередь занимает немного времени, а вот срок предоставления бесплатных участков никак не регламентируется. Поэтому ожидание участка может занять годы. При этом все это время многодетная семья должна соответствовать указанным выше критериям. В случае переезда в другой регион, изменения состава семья или покупки жилья и земельного участка площадью от 6 соток они выбывают из данной программы. В регионе в очереди могут стоять несколько тысяч семей, а в год, к примеру, может выделяться несколько сотен участков, а то и меньше.

В каждом регионе действуют свои особенности.

Но в большинстве субъектов семья может претендовать на бесплатный земельный надел, если подходит по условиям:

  • в семье 3 и более несовершеннолетних;
  • если одному из детей от 18 до 23 лет, но он очно обучается в любом учебном заведении и может представить соответствующую справку, он приравнивается к несовершеннолетнему;
  • не учитываются дети, которые находятся на полном гособеспечении, включая несовершеннолетних, которые обучаются в пансионах;
  • не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;
  • усыновленные дети приравниваются к родным;
  • все члены семьи имеют гражданство РФ;
  • в собственности нет других земельных участков;
  • мать и отец должны состоять в официальном браке;
  • семья должна подать заявку в регионе, где проживает более 5 лет подряд.

Остальные условия зависят от региона. Например, в Липецкой области многодетная семья получит участок только в случае, если нуждается в улучшении жилищных условий. Однако сам факт наличия квартиры в собственности не является препятствием для выдачи земли.

Особенности оформления бесплатной территории

Земельные участки не раздают просто так для всех желающих. Как правило, это достаточно сложная процедура, требующая выполнения нескольких дополнительных услуг. В частности, сначала потребуется заказать изготовление межевого плана, используя услугами кадастрового инженера. Также обязательно понадобиться технический план, если на территории находится недвижимость. Но только при условии, что рассматриваемая недвижимость ранее не числилась на кадастровом учете.

Претенденты на получение земли должны собрать документы, подтверждающие их право на рассматриваемую сделку. Документы на бесплатную землю нужно принести в местный фонд, к которому относятся участки. Местные органы власти рассмотрят заявление на получение земли. Через некоторое время заявителю будет предоставлен ответ – либо договор, либо постановление о том, что землю передали в собственность (или отказали в этой процедуре).

Имея на руках постановление, можно обратиться в Росреестр, чтобы поставить участок на учет и зарегистрировать право на собственность. Когда постановка на учет выполнена, требуется взять выписку ЕГРН. Именно она подтверждает право на бесплатно переданный участок.

Характеристики участка

Согласно требованиям упомянутого закона основными параметрами участка являются такие:

  1. Площадь 0,15 га, т.е. 15 соток (15 акров, 150 м2).
  2. Земля относится к категории ИЖС, т.е. на ней можно возвести капитальный дом, пригодный для круглогодичного проживания всей семьи.
  3. Также территорию можно использовать для разведения личного хозяйства (кроме предпринимательских целей).
  4. Территория предоставляется только в сельской местности на определенном расстоянии от ближайших крупных населенных пунктов. Норматив устанавливается в зависимости от региона, например, в Подмосковье – не более 70 км от столицы.

Предоставленная земля за третьего ребенка должна использоваться только по целевому назначению – на ней обязательно нужно построить дом и при желании развести личное хозяйство. Продать участок, завещать его, обменять и т.п. не разрешается до тех пор, пока он не будет оформлен в собственность. При этом до достижения детьми совершеннолетия на распоряжение объектом (продажа, обмен и т.п.) необходимо получить разрешение от органов опеки.

Для погашения какого кредита можно получить субсидию

Кредит должен быть ипотечным и он должен прямо содержать цель — покупка готового жилья (в том числе на оплату неотделимых улучшений), участие в долевом строительстве, покупка земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства или рефинансирование ипотечного кредита, предоставленного иной кредитной организацией на цели, указанные выше.

Также получить субсидию после государственной регистрации перехода права собственности (или перехода доли в праве общей собственности) можно и на погашение ипотечного кредита на следующие объекты:

  • земельные участки с постройками или без (ИЖС, ЛПХ, СНТ);
  • объекты незавершенного строительства;
  • участие в жилищно-накопительных кооперативах (ЖНК).

При покупке частного дома, субсидирование возможно, если жилой дом на участке уже зарегистрирован. Если еще нет, рассматривается только сам участок.

Жилье можно купить и на вторичном, и на первичном рынках, у физического или юридического лица.

Информация по целевому назначению покупки и форме договора обязательно должна быть указана в кредитном договоре с банком.

Получить участок земли за рождение третьего ребенка можно только при строгом соблюдении условий, заявленных местной администрацией.

Наиболее общими для регионов РФ являются следующие требования:

  1. Члены семейства должны являться гражданами РФ и проживать в регионе, в котором планируется получить участок, в течение пяти лет. Родители и их чада обязаны жить совместно и быть зарегистрированы по одному адресу.
  2. Семье присвоен статус многодетной. При этом учитываются как родные, так и усыновленные мальчики и девочки.
  3. Между родителями зарегистрирован официальный брак.
  4. Семья является полной или имеет только отца или мать.
  5. Представители семейства не должны безвозмездно владеть земельной собственностью.
  6. Многодетная семья участвует в программе первый раз, то есть не получала еще никаких денежных компенсаций и льгот на приобретение или постройку жилья.
  7. Получение земли возможно только в том населенном пункте, в котором члены семьи проживали на протяжении определенного времени.
  8. Родители не имеют судимости за преступления против несовершеннолетних.

С более подробным перечнем требований необходимо ознакомиться в уполномоченных организациях по месту жительства.

Процедура подачи заявления

Чтобы получить льготу, нужно сделать следующее:

  1. Заполнить заявление на получение земли.
  2. Собрать необходимые документы.
  3. Подать заявление и документы в местную администрацию.
  4. При положительном ответе встать на очередь и получить свой номер.

В течение месяца после достижения очереди госслужащие должны подобрать земельный участок.

Образец заявления выдают в администрации. В нем указывается:

  • информация об органе и должностном лице, на имя которого пишется заявление;
  • паспортные данные и контактный телефон заявителя;
  • просьба предоставить землю и с какой целью намерены ее использовать;
  • всех членов семьи с указанием статуса: Сидоров Сергей Иванович — отец, Сидорова Мария Сергеевна — дочь;
  • перечень прилагаемых документов;
  • дата подачи заявления.

По закону земельный участок семье должны выделить в течение года после того, как ее поставили на очередь. Земля должна находиться в пределах того региона, в котором живет семья. Если в регионе нет подходящих участков, время ожидания может увеличиться.

Важно! Перед оформлением семье нужно получить схему участка, оплатить его топографическую съемку.

В управлении архитектуры города должны утвердить переход земли в частную собственность семьи.

Далее семья должна сделать межевание земли — определение границ территории. Это делается за свой счет. С полученными данными и документами можно идти в Росреестр для оформления права собственности.

Размеры участков устанавливаются индивидуально в каждом регионе. В Московской области минимальная площадь составляет 0,10 га, в Санкт-Петербурге — 0,12 га, в Сахалине — 0,06 га.

Чтобы вы стали их клиентом, очевидно же. И чтобы не ушли к конкурентам. Ваши похороны это их забота.

Читайте также:  Какой НДФЛ платит работодатель за Белорусов в 2023 году

И совсем неважно, что вы их об этом не просили. Они действуют довольно напористо и нагло.

Их задача в том, чтобы продавать вам как можно больший набор услуг. И товаров. Они с радостью продадут вам посмертный макияж.

Конечно, они знают где найти хорошее место на кладбище. Плюс к тому, у них найдутся гробы на любой вкус, венки и фирма памятников. Которая сделает вам скидку. Но только если вы будете работать именно с этой конторой.

Купи 1 гроб, и получи еще 1 в подарок. Зачем второй гроб? Пригодится. Вещь в хозяйстве нужная.

Как бы цинично это ни звучало. Но таково положение дел. Ваше горе это чьи-то деньги.

Получение земельного участка

Многодетные семьи, в которых появился третий ребенок, вправе рассчитывать на получение земельного участка для постройки домовладения (ИЖС). Порядок предоставления такого имущества зависит от региона проживания семьи. Наиболее развитой программа считается в отдаленных регионах. Например, на Севере выдают 2 га земли под ИЖС. Аналогичное правило действует в пригородах крупных населенных пунктов. Там можно получить до 20 соток земли.

Стоит учесть, земельные участки не оборудованы для проживания. На протяжении 2-3 лет владелец земли должен выстроить на ней пригодный для проживания дом. Продать участок он не имеет права.

Тем семьям, которые не желают брать участок, а хотят приобрести более подходящий для них, регион выделяет так называемый земельный капитал. Например, в Санкт-Петербурге его размер в 2020 году составил 369 779,92 рублей.

Куда обращаться за землей?

Чтобы получить земельный участок, многодетная семья должна выполнить определенные действия:

  • Первоначально надо проверить, дают ли землю за третьего ребенка, для чего можно посетить или позвонить в органы соцзащиты для уточнения данного вопроса.
  • Если выясняется, что существует возможность оформления территории, то надо встать в специальную очередь на получение участка.
  • Для этого подается заявление с другими необходимыми документами в местную администрацию.
  • Особенно много внимания уделяется составлению заявления, которое должно обладать определенной формой, а также в нем выражается просьба получить определенный участок и прописывается, в каких целях планируется пользоваться землей.
  • Документация проверяется работниками администрации, после чего дается ответ.
  • Если он является положительным, то семья становится в очередь, для чего ей присваивается определенный номер, с помощью которого родители смогут узнать свою очередь.
  • Дается месяц на принятие решения комиссией о том, какой именно участок из имеющихся территорий в земельном фонде региона будет выделяться конкретной семье.

Разобравшись в том, как получить землю за третьего ребенка, каждая многодетная семья сможет рассчитывать на оформление определенного участка, который может применяться для разных целей. За счет него дается возможность построить свой дом или вести подсобное хозяйство.

Распределяются земли исключительно в порядке очереди, поэтому стандартно приходится подождать около года. В течение этого времени семья получает землю в свое полное распоряжение. Если по каким-либо причинам семья отказалась от земли, а после передумала, то придется заново собирать все документы.

Какие федеральные выплаты и льготы можно получить на третьего ребенка

При рождении в семье 3-го по счету ребенка родители имеют право на такие же выплаты и пособия, что на предыдущих детей. В частности, к ним отнесены:

  • пособие по беременности и родам;
  • разовая выплата за раннюю постановку на учет по беременности;
  • единовременная выплата при рождении;
  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • материнский капитал (если родители его не оформили на второго ребенка);
  • путинские выплаты от 3-х до 7 лет включительно – для малообеспеченных.

Помимо этого, на федеральном уровне для семей с тремя детьми предусмотрены также следующие льготы:

  • погашение части ипотечного долга в размере 450 000 рублей за счет федерального бюджета;
  • бессрочная льготная ипотечная ставка 6%;
  • льготы при уплате налога на имущество и на землю;
  • повышенные стандартные налоговые вычеты на третьего и последующих детей (суммируются с вычетами на предыдущих детей);
  • учет отпуска по уходу за ребенком в пенсионный стаж;
  • досрочный выход на пенсию в 57 лет.
Читайте также:  Зачем приватизировать квартиру и как это сделать

Далее в статье рассмотрим подробнее данные пособия и льготы.

Образец правильной заявки

Заявку можно написать самому в домашней обстановке, а можно получить типовой образец в отделении учреждения.

Правильная структура выглядит так:

  1. «Шапка». Пишутся Ф.И.О. лица, которому адресуется заявка, также обозначается государственный орган, принимающий заявление. Указываются Ф.И.О. отправителя, паспортные данные, место регистрации, контактный номер.
  2. Сам текст заявления.

Четких указаний и советов относительно эффективного заполнения этого пункта не существует, особенности каждого региона очень отличаются. Поэтому перед заполнением раздела лучше проконсультироваться с платным юристом или найти, где в городе предоставляют услуги по бесплатной юридической помощи от государства.

При грамотной и четкой формулировке просьбы, составленной по советам от специалиста, можно получить более хороший надел, чем при самостоятельном составлении.

  1. Перечисление членов семьи. В этом пункте четко прописывается, сколько всего в семейной ячейке имеется членов, и кем все они друг другу являются (мать, отец, сын, дочь).
  2. Перечисление собранных бумаг. Пункт не нуждается в детальных объяснениях, перечислите все имеющиеся на руках документы, с которыми собираетесь идти в гос.учреждения.
  3. Завершение заявления.

Подпись заявителя и дата подачи.

Возможность составить заявление дома выглядит очень заманчиво, но если вы не планируете в процессе консультироваться с юристом, то лучше заполнить заявление на месте подачи в гос.органах, ориентируясь на разделы типового образца и задавая возникающие вопросы сотрудникам. Положить сотрудникам на стол нужно правильно заполненную и перепроверенную несколько раз заявку, во избежание необходимости проходить процедуру по несколько раз.

Единовременные выплаты за третьего ребенка

За рождение ребенка положена единовременная выплата из федерального бюджета. В настоящий момент ее сумма составляет 17 479,73 руб. + районный коэффициент (если он есть). Эта сумма выплачивается как за первого, так и за последующих детей. Если вы родили нескольких малышей сразу, то указанная выплата полагается за каждого ребенка.

Кроме этого, за рождение ребенка можно получить еще и губернаторское пособие. О нем у нас есть отдельная статья. Такие выплаты, положенные за первого, второго и третьего ребенка, различаются в большинстве случаев.

Если провести сравнительный анализ, то получается, что за третьего ребенка женщине любого возраста и имущественного положения больше всего полагается в Санкт-Петербурге — 49 733 руб., а самая большая сумма выплаты назначается москвичкам.

Но в Москве есть свои ограничения — если третий ребенок в семье появился до 30-летнего возраста родителей, то они смогут получить 161 600 руб., малообеспеченные граждане после 30 лет получают 30 000 руб., обычным гражданам после 30 лет положено всего 14 500 руб. (та же сумма, что и за второго ребенка, рожденного после 30 лет).

Такая ситуация обусловлена демографической политикой региона: в Питере стимулируют рожать как можно больше детей в любом возрасте, а в Москве — до 30 лет. В некоторых регионах губернаторскую выплату назначают только малообеспеченным многодетным, а в Москве, наоборот малообеспеченным после 30 лет рожать ребенка значительно менее выгодно, чем становиться родителями в молодом возрасте.

Кроме того, повышенная сумма выплаты полагается при рождении не одного ребенка, а тройняшек. Больше всего — 300 000 руб. — дают в Санкт-Петербурге. На втором месте Алтайский край и Москва — 150 000 рублей. Но семья москвичей может претендовать на эту сумму, только если она малообеспеченная. Если нет, то выплаты на детей предоставляются согласно расчетам, приведенным выше.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *